Селищенская средняя школа - ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме. ( новая редакция)
Вторник, 13.11.2018, 08:28

ПОЛОЖЕНИЕ о школьной форме. ( новая редакция)

Утверждено.

Директор школы:           С.В.Сергеева

Приказ  № 22/6  от 30.05. 2013г.

о школьной форме.

( новая редакция)

I.Общие положения.

1.1.  В соответствии с решением общешкольного родительского собрания от 24.04.2013 г., решением Совета школы  № 4 от 27.05.2013 г. в  МОУ Селищенской средней школе вводится школьная форма.

Аргументы за введение школьной формы:

·        Единая школьная форма позволяет избежать соревновательности между детьми в одежде, предупреждает возникновение психологического дискомфорта у обучающихся.

·        Школьная форма устраняет признаки социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися.

·        Ученик в школьной форме думает об учёбе, а не об одежде.

·        Нет проблемы «В чём пойти в школу», у детей возникает

позитивный настрой, спокойное состояние активизирует

желание учиться.

·        Школьная форма экономит деньги родителей.

·        Школьная форма развивает эстетический вкус, культуру

одежды.

·        Если одежда придётся ребёнку по вкусу, он будет испытывать гордость за свой внешний вид.

II. Требования к школьной форме.

2.1. Стиль одежды деловой, классический.

2.2.Характер одежды светский.

2.3. Цвет одежды чёрный.

2.4. Школьная форма подразделяется на парадную, повседневную, спортивную и для уроков технологии.

2.5. Парадная форма:

·        Для мальчиков и юношей состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.

·        Для девочек и девушек состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой блузкой.

Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

2.6. Повседневная форма:

Начальная школа, 5-6 классы

·        Мальчики – мальчиковая  сорочка (цвет однотонный), брюки, туфли. Галстуки, бабочки и т.п. по желанию.

В холодное время пиджак или джемпер однотонный, тёмных тонов.

·        Девочки –  блуза рубашечного покроя или водолазка (цвет разный, однотонный), сарафан длиной выше колен на 10 см, туфли на низком каблуке.

В холодное время пиджак или кофта однотонная, тёмных тонов.

7-11 классы

·        Юноши – брюки, мужская сорочка (рубашка), туфли. Рубашки разных цветов, однотонные.

В холодное время пиджак или джемпер однотонный, тёмных тонов.

·        Девушки -  блуза рубашечного покроя (цвет разный, однотонный),  юбка  длиной выше колен на 10 см, туфли на каблуке не выше 5 см.

В холодное время жилет, пиджак, тёмная без рисунков кофта.

2.7. Спортивная форма.

·        Спортивный костюм или спортивные брюки; футболка (не допускаются на футболке  символика асоциальных неформальных молодёжных объединений, а также надписи, пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение), спортивная обувь.

2.8. Для  уроков технологии.

·        Нач. школа: фартук, нарукавники, косынка.

·        5-11 классы: мальчики: рабочий халат, нарукавники, головной убор;

девочки:  фартук, нарукавники,  косынка.

III. Права и обязанности обучающихся.

3.1. Обучающийся имеет право выбирать школьную форму в соответствии с предложенными вариантами .

3.2. Обучающийся обязан носить повседневную школьную форму ежедневно. В дни проведения праздников, торжественных линеек школьники надевают парадную форму.

3.3. Без школьной формы школьники на занятия не допускаются.

3.4. Не разрешается использовать в качестве украшений массивные серьги, броши, кулоны, кольца, броский макияж и маникюр.

3.4. Волосы у девочек и девушек должны быть убраны (хвост, косы, кичка и т.д.).

3.5. Одежда должна быть чистой, свежей, выглаженной.

3.6. Внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать  вызывающие детали.

IV.  Заключительные положения.

4.1. Данный локальный акт является приложением к Уставу школы и подлежит обязательному исполнению.

«  Ноябрь 2018  »